Земельный митинг в Нур-Султане разогнали
Поддержать

Земельный митинг в Нур-Султане разогнали

Территория цирка в столице с утра была огорожена. Ранее на этой локации был анонсирован митинг против передачи земель иностранцам. Немногочисленные протестанты были вынуждены митинговать прямо на тротуаре вдоль Коргалжынского шоссе.

Представители акимата от общения с журналистом Exclusive.kz отказались. Полицейские же основной причиной установки ограждений назвали строительные работы, а самая веселая версия – работа акимата в цирке.

Тем не менее, граждане, не согласные с передачей казахстанских земель иностранцам,  принесли с собой распечатки требований на формате А4 и выразили свое мнение журналисту Exclusive.kz.

Пенсионер Кусаин Шеркенулы пришел на неудавшийся митинг вместе с супругой.

«Мы астанчане. Пришли на митинг, а здесь стоят ограждения, никого не видно. Мы пришли по земельному вопросу. Мы против того, чтоб землю передавали и иностранцам, и казахстанцам. Казахстанцам можно передавать только в аренду», — сказал пенсионер.

Его мнение поддержали и другие выступающие, в основном, пожилые женщины.

«Мы пенсионерки, поэтому и немного смелее. Нас не заспукают на территорию цирка. Я историк по профессии. Наши предки воевали за эту землю, а мы почему боимся? В основном активничают женщины, а где наши мужчины? Стыдно мне. Что мы скажем нашим внукам? Где мы живем? В России или в Китае? Сколько можно сидеть в фэйсбуке? Когда мы проснемся?» — вопрошает Гульбану Сугралиева.

Подошедшие полицейские поинтересовались причиной собрания и выслушали от демонстрантов лекцию по земельному законодательству. Одна из выступающих боится, что через какое-то время казахи потеряют государство и «будут жить, как дунгане». Выступившие после нее еще двое стали говорить примерно то же самое, когда подошел мужчина в гражданском, на долю секунды показавший удостоверение. Мужчина представился представителем акимата, но отказался назвать должность и имя.

«Ваша акция незаконна. Уведомление об акции не поступало, поэтому прошу вас освободить это место», — скороговоркой выговорил он и ретировался. Подошедшие после него двое мужчин успели выступить буквально полминуты, когда подъезал автозак и начал грузить людей. Представителя Exclusive.kz забрали самым первым, прямо со спины подняли и забросили в салон, причем «представитель акимата» отобрал у репортера камеру. После демонстрации отличительного знака журналиста его отпустили.

Репортер обошел здание цирка. Собственно на территории учреждения никаких работ не велось. Более того, кофейни и цветочные павильоны внутри ограждения продолжали работать в обычном режиме. За зданием цирка проводились подготовительные работы по укладке асфальта.

Со стороны проспекта Кабанбай батыра журналист зафиксировал два полицейских автобуса и один автозак. С противоположной стороны проспекта полиция забрала автоактивиста Каната Сая, который даже не успел дойти до территории цирка. Накануне автолюбитель подал в суд на министра энергетики от имени владельцев транспортных средств, ввезенных из Армении. Таким образом, общее количество задержанных составило 10 человек.

Репортер  Exclusive.kz вместе с журналистом «Азаттық радиосы» попытались взять комментарий у представителей акимата. Завидев прессу, группа чиновников во главе с заместителем руководителем управления внутренней политики Нур-Султана Акмарал Сабит разбежались в разные стороны.

Также выяснилось, что кто-то перенес время митинга с 12-00 на 11-00 часов. В частности, приглашение на 11-00 получили некоторые активисты, встретившиеся журналисту по дороге, а также репортер «Азаттық радиосы».

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.