Земельная комиссия продлила на пять лет мораторий на продажу сельхозземель
Поддержать

Земельная комиссия продлила на пять лет мораторий на продажу сельхозземель

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов подвёл итоги пятого заседания комиссии по земельной реформе.

Так, вопрос о частной собственности на земли сельхозназначения вызвал активное обсуждение.

«Участники заседания разделились на три лагеря: сторонников частной собственности, приверженцев запрета и тех, кто считает наиболее разумным оставить фермерам аренду на длительный срок. Поскольку единого мнения у членов комиссии не сложилось, Ералы Тугжанов предложил проработать вопрос более обстоятельно», — сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

Учитывая высказанные соображения, мнение общества, а также значение данного вопроса для экономики и сельского хозяйства, председатель комиссии предложил:

— провести полную инвентаризацию сельхозземель, в ходе которой учесть почвенные и геоботанические особенности всех земель страны;

— провести полную ревизию стоимости земли с учетом рыночной цены и пересмотреть кадастровую стоимость сельхозземель, которая не менялась последние 10 лет;

— для обеспечения справедливой и прозрачной передачи земли внедрить механизм предоставления сельхозземель в электронном формате и в открытом доступе.

По его мнению, решение о передаче земель в собственность надо отложить.

«Сельское население, вероятно, должно принять непосредственное решение по этому вопросу в будущем. Было отмечено, что в парламенте поднимут некоторые вопросы. Учитывая все это в будущем, думаю, что на это дело потребуется минимум от 3 до 5 лет. Спешить нельзя. Если это так, то предлагаю продлить на 5 лет установленный мораторий до конца года на нормы, касающиеся землевладения. Я думаю, что должно быть только одно решение», — сказал Тугжанов.

Кроме того, он отметил, что за этот короткий срок рассмотрено более 100 вопросов.

На заседаниях комиссии внесено 113 предложений. По двадцати из них были приняты конкретные решения. Рекомендации по 28 вопросам будут направлены в парламент в рамках законопроекта, разрабатываемого по итогам работы комиссии. 47 предложений направлены в государственные органы для принятия конкретных мер.

Фото пресс-служба министерства сельского хозяйства.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.