Турция пообещала ответить на заявление Байдена о геноциде армян
Поддержать

Турция пообещала ответить на заявление Байдена о геноциде армян

Анкара ответит на решение президента США Джо Байдена признать геноцид армян в начале XX века в Османской империи.

«В ближайшие дни и месяцы будет реакция различных форм, видов и степеней», – заявил официальный представитель турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын в беседе с агентством Reuters.

Ранее, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал признание президентом США геноцид армян.

«Нам нечему учиться у кого-либо на собственном прошлом. Политический оппортунизм — величайшее предательство мира и справедливости. Мы полностью отвергаем это заявление, основанное исключительно на популизме, — заявил Чавушоглу.

В свою очередь, премьер Армении Никол Пашинян назвал заявление Байдена «шагом на пути к истине и исторической справедливости».

«Я приветствую историческое голосование Конгресса США по признанию Геноцида армян. Резолюция 296 – это смелый шаг к служению истине и исторической справедливости, который также утешает миллионы потомков переживших Геноцид армян», – написал он в Twitter.

Напомним, президент Джо Байден первым из президентов США назвал геноцидом убийство свыше полутора миллиона этнических армян на территории Османской империи с 1915 по 1917 годы. Байден заявил об этом 24 апреля в своем обращении ко Дню памяти.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.