Двое заключенных в Актау проглотили ручки от ложек в знак протеста
Поддержать

Двое заключенных в Актау проглотили ручки от ложек в знак протеста

Двое заключенных колонии в пригороде Актау (учреждение ГМ-172/6) проглотили ручки от ложек в знак «несогласия с установленным режимом содержания».

По информации Департамента уголовно-исполнительной системы Мангистауской области, инцидент произошел 21 апреля. Состояние здоровья заключенных в настоящее время оценивается как «удовлетворительное». Отмечается, что мужчины уже были ранее судимы. Сейчас они отбывают срок по части 2 статьи 191 (Грабеж), части 2 статьи 99 (Убийство) УК РК.

В ГМ-172/6 96 % осужденных отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Как правило, существенная часть самоповреждений носит демонстративно-шантажный характер, без суицидальных намерений. В некоторых случаях нанесение себе повреждений является одним из способов ухода от ответственности по выполнению законных требований администрации учреждения, добавили в Департаменте.

После, учреждение посетили представители общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и Национального превентивного механизма (НПМ).

«Сегодня [25 апреля] по приглашению руководства ведомства мы посетили данное учреждение, в частности отряд строгих условий содержания. Осужденные, находящиеся в строгих условиях содержания, были приняты на беседу как коллективно, так и в личном порядке. Мы выслушали обе стороны, все имеющиеся обращения будут тщательно изучены и проверены», — сообщил Lada.kz руководитель группы НПМ Мангистауской области Александр Муха.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.