В Семее врачи не соблюдали протокол лечения от коронавируса. Чиновникам объявлен строгий выговор
Поддержать

В Семее врачи не соблюдали протокол лечения от коронавируса. Чиновникам объявлен строгий выговор

В Восточном Казахстане с начала года от коронавируса умерли 25 человек, из них 22 случая зарегистрировано в одной из инфекционных больниц города Семея.

По поручению акима ВКО Даниала Ахметова в Семей выехала комиссия, которая с 23 по 25 апреля выясняла причины летальных случаев.

«Были выявлены дефекты в работе инфекционной больницы – в историях болезни наблюдается неполное соблюдение действующего протокола лечения COVID-19 МЗ РК. Кроме того, лечение и диагнозы не корректировались с учетом данных в паспортах здоровья людей, у которых имеются сопутствующие заболевания. При назначении гормонотерапии не учитывалось начало заболевания, результаты лабораторных исследований и ЭКГ. При госпитализации в первые сутки не проводилось КТ-обследование больных. Кроме того, не было двойного пересмотра данных, лечение назначалось без учета результатов компьютерных исследовании. Выявлено необоснованное назначение нескольких групп антибиотиков, диуретиков», — сообщил руководитель областного управления здравоохранения Ермек Омарбеков.

Позже выяснилось, что с 20 марта в Семее вышли из строя КТ-аппараты. Из шести аппаратов работают только два аппарата.

Как сообщил глава региона Даниал Ахметов, строгий выговор будет объявлен заместителю акима города Семея, заместителю руководителя Управления здравоохранения по Семею, а также главному врачу инфекционной больницы.

На данный момент в Семей направлена рабочая группа во главе с заместителем руководителя аппарата акима области Ильясом Мухамеджаном, которая будет работать на месте до выхода города в «зеленую зону». Аким ВКО поручил рабочей группе еще раз провести детальное расследование по каждому летальному случаю, принять безотлагательные меры по введению в эксплуатацию выведенных из строя КТ.

С начала пандемии в регионе зарегистрировано 24,5 тысячи случаев заболевания коронавирусом, из них 17 тысяч заболевших с клиническими проявлениями, а 7,5 тысячи бессимптомных носителей вируса.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.