Казахстан входит в десятку стран, производящих собственную вакцину от коронавируса
Поддержать

Казахстан входит в десятку стран, производящих собственную вакцину от коронавируса

Министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал о том, как проходит вакцинация в стране.

«На сегодняшний день вакцинация граждан республики осуществляется двумя вакцинами – «Спутник V» и QazVac. Хочу отметить, что Казахстан вошел в десятку мировых производителей вакцины против Covid-19. Согласно мировому рейтингу, из 177 стран по количеству вакцинированных Казахстан находится на 52 месте», — сказал Алексей Цой на заседании Правительства.

На сегодня получено 147 тыс. доз вакцины, привито 129 тыс. человек, ожидается поставка 70 тыс. доз до конца месяца. Всего планируется охватить вакцинацией 1,3 млн человек.

По его словам, по мировому рейтингу из 221 страны Казахстан по показателю заболеваемости находится на 108 месте, по показателю летальности — на 107 месте.

«В республике на 27 апреля зарегистрировано 311 400 больных коронавирусом. В зоне высокого эпидемиологического риска находится 10 регионов: Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская области. В зоне среднего риска 5 регионов: Жамбылская, Западно-Казахстанская, Алматинская, Костанайская области и Шымкент. Два региона в «зеленой зоне» — Туркестанская и Северо-Казахстанская области»,- добавил глава Минздрава.

Фото 24.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.