Казахстан и Азербайджан договорились сотрудничать в сфере миграции
Поддержать

Казахстан и Азербайджан договорились сотрудничать в сфере миграции

Мажилис принял законопроект «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области миграции».

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, представляя законопроект, сообщил, что документ позволит двум странам обмениваться опытом, статистикой и информацией, оказывать практическую помощь в работе, решать проблемы нелегальной миграции, бороться с двойным гражданством.

Кроме того, документ будет определять правовой статус граждан Казахстана и Азербайджана.

«Сотрудничество между Казахстаном и Азербайджаном развивается в духе добрососедского партнерства, взаимовыгодного сотрудничества, близости позиций по актуальным вопросам. В 2018 году в Казахстан приехало около 50 тысяч граждан Азербайджана, в 2019 году — более 48 тысяч граждан. В 2018 году Азербайджан посетили 28 тысяч казахстанцев, в 2019 году — 29 тысяч. К сожалению, из-за пандемии количество приезжающих и выезжающих сократилось», — сказал Тургумбаев на пленарном заседании Мажилиса.

Отметим, что МВД РК подписано 23 международных соглашений в сфере миграции. Разрабатываются еще 8 международных соглашений.

Фото aztradehouse.kz .




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.