- Exclusive
Поддержать

Министерство культуры и спорта разработало проект Правил отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней. Одним из новшеств станет создание экспертных комиссий по защите служебной информации ограниченного распространения.

«Центральная экспертная комиссия по защите служебной информации ограниченного распространения (далее – ЦЭК) – консультативно-совещательный орган, который определяет статус и полномочия центральных экспертных комиссий организаций Республики Казахстан по защите служебной информации ограниченного распространения, положение и состав которых утверждаются их первыми руководителями», — говорится в проекте Правил.

Таким образом, каждый госорган сам будет создавать свою экспертную комиссию и фактически сам определять, что относится к служебной информации ограниченного распространения. В состав создаваемых комиссий включаются сотрудники структурных подразделений государственного органа, а также представители службы документационного обеспечения управления.

Оговаривается, что документам и изданиям, содержащим служебную информацию ограниченного распространения, присваивается пометка «ДСП».

Кроме того, каждая организация будет разрабатывать свой собственный

ведомственный перечень сведений (ВПС) документов с пометкой «Для служебного пользования».

         «Срок присвоения служебной информации ограниченного распространения с пометкой «ДСП» зависит от ее содержания, но не должен превышать 15 лет. В исключительных случаях этот срок может быть продлен по заключению уполномоченного органа по защите служебной информации ограниченного распространения», — регламентируют новые правила.

Директора Правового медиа-центра Диану Окремову настораживает создание экспертных комиссий по защите служебной информации ограниченного распространения.

«Потому что мы сталкиваемся с тем, что информацию не аргументированно относят к ДСП. Это было в прошлом году, когда засекретили информацию о том, сколько денег ушло на борьбу с коронавирусом. Также к ДСП отнесли заработную плату депутатов», — вспоминает эксперт.

По ее мнению, чиновники  относят информацию к ДСП без оснований на то.

«А тут создаются комиссии, причем не одна, а при каждом госоргане. То есть гипотетически это может привести к тому, что еще больше информации будет засекречено, и мы не сможем получить к ней доступ», — предупреждает Окремова.

Exclusive.kz обратился за комментарием в министерство спорта и культуры.

Фото: fb.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.