Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана: есть пострадавшие
Поддержать

Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана: есть пострадавшие

Вчера, 28 апреля на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент.

На территории участка «Головной водораздел» таджикская сторона начала устанавливать камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередач. В момент установки второй видеокамеры прибывшие на место пограничный наряд ПС ГКНБ КР и сотрудники ОВД по Баткенской области потребовали приостановить работу по установке видеокамер.

«Примерно в 12.25 в селе Ходжаи Ало (РТ) был произведен выстрел, предположительно, из охотничьего ружья. Состоялась встреча погранпредставителей обеих стран с участием сотрудников местных органов власти и силовых структур сторон. Кыргызская сторона потребовала демонтировать видеокамеры. В ходе переговоров прийти к единому мнению не удалось. Позже жители приграничного района КР, прибывшие на территорию водозабора, стали спиливать столб с установленной на нем видеокамерой», — сообщает пресс-служба Погранслужбы КР.

На месте конфликта с обеих сторон собрались около 100-150 человек. Противостояние между гражданами переросло в закидывание камнями.

Отмечается, что во время закидывания камнями гражданин Кыргызстана получил ушиб мягких тканей в области лица.

В свою очередь, пресс-служба Пограничных войск ГКНБ Таджикистана сообщает о семи пострадавших.

«В результате данного инцидента пострадали 7 граждан Таджикистана, которые из-за забрасывания сторон камнями получили телесные повреждения различной степени тяжести», — говорится в сообщении.

Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как стабильная с элементами напряженности.

Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.