Сенаторы предложили предоставлять землю для лесоразведения только казахстанцам и вернули резонансный проект в Мажилис
Поддержать

Сенаторы предложили предоставлять землю для лесоразведения только казахстанцам и вернули резонансный проект в Мажилис

На пленарном заседании Сената в четверг рассмотрен проект Закона  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений» в двух чтениях.

Сенаторы приняли в двух чтениях два противоположных разных решения.

В первом чтении сенатор член комитета по аграрным делам Абдалы Нуралиев заявил, что от профильных комитетов замечаний и предложений не поступало, и предложил принять в первом чтении проект Закона  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений». В свою очередь, член аграрного комитета сената Мухтар Джумагазиев также предложил принять проект закона в первом чтении. Ни один из сенаторов, ранее выступавший против принятия поправки о передаче земель для лесоразведения иностранцам, не выступил и не сообщил, что два с половиной сенатских комитета выступили против данной поправки. Сенат поручил аграрному комитету подготовить заключение по проекту ко второму чтению в Сенате. Глава аграрного комитета Али Бектаев предложил сегодня же рассмотреть проект закона во втором чтении, сенаторы единогласно поддержали данное предложение.

После 10-минутного перерыва во втором чтении сенатор Абдалы Нуралиев удивил: появились предложения от профильных комитетов и отдельных сенаторов.

«Предложено в 48-ую и 128-ую статьи Земельного кодекса внести соответствующие изменения и дополнения, закрепляющие, что земельные участки для частного лесоразведения предоставляются только гражданам Республики Казахстан и юридическим лицам без иностранного участия. (…) Комитет по аграрным делам предлагает одобрить внесенные в сравнительную таблицу изменения и дополнения и в соответствии с п. 6 ст. 61 Конституции РК вернуть в Мажилис проект Закона  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений», — предложил Нуралиев.

Сенат во втором чтении одобрил внесенные аграрным комитетом поправки и остальную часть проект закона, и направил документ в Мажилис на повторное рассмотрение.

Напомним, 14 апреля Мажилис принял проект поправок в Земельный кодекс, разработанный минсельхозом по поручению Токаева, и передал документ в Сенат.

В этот же день председатель Сената Маулен Ашимбаев пообещал Президенту Токаеву принять поправки в Земельный кодекс до конца апреля.

15 апреля Exclusive.kz выяснил, что нижняя палата приняла проект Токаева со своими правками: мажилисмены внесли норму о передаче иностранцам земель для лесоразведения в аренду сроком до 25 лет.

16 апреля политик Жанболат Мамай анонсировал проведение митинга против передачи земель иностранцам на 15 мая. 18 апреля Мамай перенес митинг на 24 апреля на фоне событий в Атырауской области.

19 апреля Exclusive.kz выяснил, что для лесоразведения подпадают 35% территории Казахстана.

20 апреля нашему изданию стало известно, что глава сенатского комитета по экономике Даурен Адильбеков против передачи земель для лесоразведения иностранцам.

21 апреля мажилисмен Симонов заявил Exclusive.kz, что при принятии законопроекта вопрос о передаче земель для лесоразведения иностранцам не стоял.

23 апреля депутат Мажилиса Кудайберген Ержан заявил нашему изданию, что спорные поправки Сенат вернут в нижнюю палату Парламента.

26 апреля Exclusive.kz выяснил, что лишь 9 из 48 сенаторов поддержали инициативу мажилисменов.

Фото: Сенат РК.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.