Казахстан опустился на 17 позиций в рейтинге стартап-экосистем
Поддержать

Казахстан опустился на 17 позиций в рейтинге стартап-экосистем

В глобальном рейтинге стартап-экосистем 2020 года Казахстан занял 86-е место среди 100 стран.

Так, по состоянию на 1 апреля текущего года в Казахстане числилось 48,1 тыс. новых малых компаний. За пять лет их количество увеличилось на 49,4%, или на 15,9 тыс. единиц.

Для развития и поддержки стартапов в РК предпринималось достаточно много различных мер, в том числе открытие стартап-экосистем.

«Значимым событием стал запуск международного технопарка IT-стартапов Astana Hub. При этом эффективность принятых мер под вопросом, а создание технопарка всё ещё не оказало должного влияния на развитие стартап-индустрии в РК. Это подтверждается, например, позицией Казахстана в международных рейтингах», — говорится в материале finprom.kz.

В технопарке IT-стартапов Astana Hub зарегистрировано более 500 компаний. При этом стоит учесть, что потенциальных стартапов в стране в десятки раз больше: непосредственно в одном только Нур-Султане, где и находится технопарк IT-стартапов, их числится 47,8 тыс. — это малые действующие предприятия сектора в возрасте до 10 лет. Соответственно, разрыв между количеством зарегистрированных и потенциальных участников колоссален.

В 2020 году по государственной программе «Цифровой Казахстан» количество стартапов, прошедших программу акселерации в технопарке Astana Hub, должно бы ло составить как минимум 150, при этом фактически через программу акселерации прошли всего 94 компании — на 37,3% меньше запланированного значения. При таком раскладе наблюдается ситуация, когда технопарк не уделяет должного внимания поддержке отечественных стартапов, не говоря уже о зарубежных.

Фото 24.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.