Семь иностранных компаний арендуют казахстанские земли
Поддержать

Семь иностранных компаний арендуют казахстанские земли

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что 74,4 тыс. га казахстанских земель находятся в аренде у семи иностранных компаний.

«В настоящее время земли сельскохозяйственного назначения находятся в аренде у семи юридических лиц с иностранным участием, с общей площадью 74,4 тыс. га. В том числе одно предприятие в Жамбылской области с площадью сельхозугодий 5,9 тыс. га, в Павлодарской области одно предприятие с площадью 32,2 тыс. га сельхозугодий, одно предприятие в Атырауской области на площади 1,6 тыс. га и четыре предприятия в Акмолинской области с общей площадью 34,7 тыс. га сельхозугодий. Также функционирует две иностранные компании, это одно предприятие в Восточно-Казахстанской области на площади 14,9 тыс. га и одно предприятие в Жамбылской области на площади 3,6 тыс. га сельхозугодий», — сказал Омаров.

По словам министра, сроки завершения аренды сельхозугодий у иностранных компаний истекают в период с 2022 до 2025 года.

«Соответственно сроки аренды после завершения не будут продлены на новый срок, так как обсуждаемый сегодня законопроект предусматривает полный запрет на предоставление земель иностранным землепользователям и различным совместным предприятиям», — добавил он.

В свою очередь сроки ранее арендованных сельхозземель иностранцами и казахстанскими компаниями с иностранной долей не могут быть продлены и будут находиться во владении только до истечения срока их использования.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.