Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана: четыре человека получили ранения
Поддержать

Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана: четыре человека получили ранения

Стороны обвиняют друг друга в эскалации конфликта.

Как сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности КР,

«Пограничные войска и спецназ МВД Таджикистана начали массированный обстрел водозабора «Головной» с 14:00 по местному времени. Применяются минометы, пулеметы и автоматы», — говорится в сообщении.

По словам заместителя главы Баткенской области Кыргызстана Маруфхана Тулаева, первой огонь открыла таджикская сторона. После этого кыргызстанские силовики начали стрелять в ответ.

Главный врач Баткенской областной объединенной больницы Азизбек Жунусов сообщил, что в медучреждение доставлены четверо пострадавших с огнестрельными ранениями, пишет «Интерфакс».

При этом пресс-служба пограничных войск ГКНБ Таджикистана заявила, что военные Кыргызстана открыли огонь первыми.

«29 апреля 2021 года в 13 часов 05 минут на участке водораспределительного пункта «Головной», находящегося в верховьях реки Исфара вблизи села Ходжаи Аъло джамоата Чоркух города Исфара, военнослужащие Кыргызской Республики открыли огонь по военнослужащим Пограничных войск Республики Таджикистан», — говорится в сообщении.

Напомним, 28 апреля на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент. На территории участка «Головной водораздел» таджикская сторона начала устанавливать камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередач. На месте конфликта с обеих сторон собрались около 100-150 человек. Противостояние между гражданами переросло в закидывание камнями.

Во время закидывания камнями гражданин Кыргызстана получил ушиб мягких тканей в области лица. В свою очередь, Погранслужба Таджикистана сообщила о семи пострадавших.

Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.