Вооруженный конфликт остановлен на границе Кыргызстана и Таджикистана
Поддержать

Вооруженный конфликт остановлен на границе Кыргызстана и Таджикистана

По инициативе правительств Кыргызстана и Таджикистана создана комиссия по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных районах.

Комиссия пришла к обоюдному согласию прекратить вооруженный конфликт, отвести личный состав и боевую технику к местам постоянной дислокации, принять меры по недопущению эскалации напряженности, создать совместную рабочую группу из числа сотрудников правоохранительных органов и сотрудников исполнительной власти двух стран для полной реализации намеченных мер, создать соответствующие стабилизирующие условия для плодотворного переговорного процесса в интересах двух дружественных народов и государств.

Также Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол, в котором говорится:

«1. Прекратить боевые действия на приграничных участках Баткенской области и Согдийской области с 19.30, 29 апреля с.г. по бишкекскому времени (с 18.30, 29 апреля с.г. по душанбинскому времени).

2. Отвести войска и военную технику с приграничных участках Баткенской области и Согдийской области в места их постоянной дислокации.

3. Продолжить переговорный процесс по стабилизации обстановки на приграничных участках Баткенской области и Согдийской области», — сообщили в пресс-службе Баткенской областной администрации КР.

Ранее президент страны Касым-Жомарт Токаев прокомментировал ситуацию на границе двух государств.

«Кыргызский и таджикский народы являются для нас братскими, нас объединяют общая история и культурные ценности. Приветствую достигнутую договоренность о прекращении вооруженного конфликта и начале переговоров между полномочными представителями обоих государств. Со своей стороны, готов приложить усилия к поиску взаимоприемлемых решений и восстановлению взаимного доверия», — говорится на сайте Акорды.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.