В Шымкенте многодетные матери ночевали на пороге акимата
Поддержать

В Шымкенте многодетные матери ночевали на пороге акимата

Женщины просят выдать им временное жилье.

10 женщин, среди которых беременная с младенцем устроили ночлег на пороге акимата Шымкента. По их словам, снимать квартиру многим не по карману. Более того, арендодатели не хотят принимать большую семью с детьми.

«Нас не берут, так как у нас много детей. Наши требования от государства — раз нет жилья, пусть государство пойдет нам на встречу. Есть жилье временное на балансе ЖКХ. Мы требуем только этого», — приводит канал Астана слова многодетной матери Раушан Жанаровой.

Некоторые женщины ждут очереди на жилье с 2014 года.

«Я из интерната, 1998 году воспиталась. Я до сих пор не получила жилье. У меня нет жилья. У меня 5 детей», — рассказала Гульзада Дутбаева.

В акимате города сообщили, что временное жилье для многодетных матерей не предусмотрено законом.

«Это зависит от возможности бюджета. По двум из тех женщин, одна получит в сентябре, вторая до конца года. 444 квартиры мы закупаем для многодетных матерей. Мы им предоставим. Временное жилье по Закону о жилищных отношениях, временное жилье не предусмотрено и переступать Закон мы не имеем право», — прокомментировал ситуацию заместитель руководителя управления жилья Шымкента Абылайхан Балыкбаев.

В свою очередь многодетные матери пообещали написать письмо президенту.

Фото rus.azattyq-ruhy.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.