Мамин: ЕАЭС переходит к фазе посткризисного восстановления
Поддержать

Мамин: ЕАЭС переходит к фазе посткризисного восстановления

Премьер-Министр РК Аскар Мамин принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС).

«Наши страны постепенно переходят к фазе посткризисного восстановления. Последовательное наращивание темпов массовой вакцинации, реализуемое нашими странами, позволяет говорить о выходе ЕАЭС из текущего кризиса в краткосрочной перспективе», — сказал Мамин.

Как отметил глава правительства, улучшились показатели взаимной торговли между странами ЕАЭС. Так, в январе-феврале т.г взаимная торговля ЕАЭС составила $9 млрд., что на 6,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Наши страны обладают как человеческим, так и ресурсным потенциалом включиться в усиливающуюся конкуренцию по формированию производств практически по всем стратегически важным видам продукции и услуг, включая батареи для электромобилей, редкоземельные металлы, «новые материалы», продукцию АПК с высокой добавленной стоимостью и т.д.», — добавил он.

Кроме того, Мамин подчеркнул, что у ЕАЭС есть возможность увеличить свою долю в международном рынке перевозок и включиться в ранее недоступные для него внешние производственные цепочки.

«Указанная динамика уже находит отражение в наших транзитных показателях. В 2020 г., несмотря на пандемию, рост контейнерных перевозок по территории ЕАЭС по направлению Китай-Европа-Китай составил 64% (511,8 тыс. ДФЭ). За первые три месяца текущего года рост составил уже 133% (147 тыс. ДЭФ)», — пояснил премьер-министр.

Также, рассмотрены вопросы формирования интегрированной космической системы дистанционного зондирования Земли, дальнейшего устранения барьеров во взаимной торговле, порядок регулирования электронной торговли с третьими странами, защиты рынка сельскохозяйственной продукции ЕАЭС от распространения опасных вирусов растений и другие вопросы.

Как сообщает пресс-служба Премьер-Министра, в заседании приняли участие официальные лица из Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, Туркменистана и Кубы.  

 Фото primeminister.kz

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.