В Казахстане увеличен интервал между вакцинами «Спутник V»
Поддержать

В Казахстане увеличен интервал между вакцинами «Спутник V»

Вакцинация российской вакциной «Спутник V» теперь будет проводиться с интервалом 45 дней, при этом допускается проведение второй прививки в течение 90 дней.

Соответствующие изменения предусматриваются в постановлении главного государственного санитарного врача страны Ерлана Киясова.

«Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 45 дней без учета дня вакцинации — компонентом II в дозе 0,5 мл; при этом, в случае невозможности проведения вакцинации компонентом II на 45 день (совпадение на выходные, праздничные дни, выезд в другой населенный пункт и прочее), допускается проведение прививки в течение 90 дней; данный курс вакцинации вводится для лиц, получивших первый компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак» с 21 апреля 2021 года», — говорится в постановлении.

Как известно, вакцинация российским препаратом «Спутник V» проводилась с 21-дневным интервалом.

По словам Ерлана Киясова, график вакцинации был изменен на основании официального заявления российского профессора, академика и директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга от 22 апреля этого года.

«В соответствии с данным заявлением увеличение интервала между введениями первого и второго компонентов вакцины «Спутник V» возможно с минимально возможного 21 дня до 90 дней. Увеличение интервала не влияет на силу иммунного ответа. Это позволит значительно ускорить иммунизацию населения. В ряде случаев удлинение интервала приводит к увеличению силы и длительности иммунного ответа у человека», — добавил он.

Фото daynews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.