Посольство США перестанет выдавать визы россиянам
Поддержать

Посольство США перестанет выдавать визы россиянам

С 12 мая посольство США в России сократит список консульских услуг.

Так, прекратится выдача неиммиграционных и недипломатических виз.

Помимо этого, посольство не будет предоставлять нотариальные услуги, выдавать консульские отчеты о рождении за границей и обменивать паспорта. Необходимые консульские услуги будут оказаны гражданам США только в случае крайней необходимости, а выдача иммиграционных виз будет продолжена только для экстренных ситуаций.

Гражданам США до 15 июня необходимо покинуть Россию, если у них истекшие визы.

Отмечается, что ограничение консульской работы связано с недавним запретом нанимать на работу в посольство граждан России.

«Это сокращение услуг необходимо в связи с извещением российского правительства от 23 апреля о намерении запретить дипмиссии США нанимать иностранцев в любом числе», – сообщили в посольстве.

С действиями российского правительства диппредставительство также связало сокращение штата консульства на 75%. Посольство также перестанет заниматься нотариальными услугами, выдавать документы о рождении за границей и продлевать паспорта.

В Кремле прокомментировали ситуацию.

 «Практически единицы россиян могли в течение последнего года, а то и больше, получать визы в посольстве США в Москве. Эти визы просто невозможно было получить. Поэтому в этом плане ничего не меняется. Здесь нужно смотреть на первопричину напряженной ситуации, которая складывается в наших двухсторонних отношениях, и если отматывать этот клубок недружественных шагов в обратную сторону, то очевидным становится, что предтеча всего этого — недружественные действия США», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.