Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана: Генпрокуратура КР назвала действия Таджикистана военным вторжением
Поддержать

Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана: Генпрокуратура КР назвала действия Таджикистана военным вторжением

Вооруженные формирования Таджикистана целенаправленно атаковали безоружное мирное население Кыргызстана.

По данным Генпрокуратуры Кыргызстана, 29 апреля начиная с 4.40 в Баткенской области бандитские формирования и регулярные войска Таджикистана вероломно атаковали границы Кыргызской Республики.

«Применение наступательного тяжелого вооружения вдали от мест постоянной дислокации свидетельствует о том, что данное военное вторжение было заранее спланировано и организовано с целью захвата суверенной территории Кыргызстана. В спровоцированных таджикской стороной боевых действиях участвовали регулярные войска, вооруженные наемники и другие бандформирования», — сообщает пресс-служба ГП.

Сообщается, что вооруженные формирования целенаправленно атаковали безоружное мирное население КР. Из отдельных населенных пунктов Лейлекского и Баткенского районов военнослужащие и бандформирования Республики Таджикистан начали мародерство имущества местного населения с угоном домашнего скота, автомобилей на территорию Таджикистана.

«При этом в целях сокрытия своих преступных действий также совершены массовые поджоги жилых домов и иных разграбленных объектов инфраструктуры. В результате чего гражданам и государству причинен колоссальный материальный ущерб», — говорится в сообщении Генпрокуратуры КР.

В рамках возбужденных уголовных дел по вышеуказанным фактам установлено, что в результате вооруженного нападения были убиты 36 граждан Кыргызской Республики, из них трое военнослужащих, остальные — мирные граждане, в том числе два малолетних ребенка, получили ранения свыше 180 граждан, которые госпитализированы в медучреждения республики, большая часть из них находится в крайне тяжелом состоянии, эвакуировано более 33 тысяч граждан из зоны конфликта.

В результате военной агрессии со стороны Республики Таджикистан уничтожены более 170 жилых домов, здания медицинских и образовательных учреждений, объекты инфраструктуры и имущество граждан Кыргызстана.

29 апреля 2021 года данный факт Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики зарегистрирован в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статей 380 Уголовного Кодекса Кыргызской Республики (преступление против мира).

В свою очередь, Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело против военнослужащих Кыргызстана. В частности, доследственные действия будут идти под пунктами «Развязывание или ведение агрессивной войны» и «Убийство двух или более лиц».

 Фото atoapiwag.ru .




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.