Казахстанцев, прибывших из Индии, будут отправлять на двухнедельный карантин
Поддержать

Казахстанцев, прибывших из Индии, будут отправлять на двухнедельный карантин

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в Индии ситуация с коронавирусом ухудшилась.

«Приняты меры по предупреждению завоза штамма, распространенного на территории Индии. Лица, пребывающие в Казахстан, в том числе через третьи страны и посещавшие Индию в течение последних 14 дней, подлежат изоляции на дому на 14 дней независимо от наличия справки на COVID-19 методом ПЦР и вакцинации против COVID-19», — сообщил глава Минздрава.

Сегодня в «красной зоне» находится девять регионов Казахстана. Это Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандиская, Кызылординкая и Павлодарская области.

Кроме того, глава Минздрава отметил, что критерии ограничительных мер пересмотрены. Так, сняты ограничения работы в красной зоне супермаркетов, гипермаркетов и разрешена работа открытых рынков в воскресенье. Разрешена деятельность религиозных объектов в красной и желтых зонах на открытом воздухе без проведения коллективных мероприятий в закрытых помещениях.

Летние площадки в красной зоне разрешена работа с 9 утра до 20.00 часов вечера при заполняемости до 50 %. В желтой зоне – с 7 утра до 24.00 при заполняемости до 50 %. В зеленой зоне с 7 утра до 2 ночи при заполняемости до 50 %. А также объекты общественного питания по типу столовых в желтых и зеленых зонах круглосуточно. Деятельность стрит фудов, аттракционов разрешена без ограничений, — цитирует zakon.kz слова Цоя на заседании.

Отметим, что по состоянию на 4 мая в Казахстане подтверждено 383 164 случая заражения коронавирусом. Зафиксировано 3 352 смертей.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.