Страны Центральной Азии и США усилили сотрудничество в сфере безопасности
Поддержать

Страны Центральной Азии и США усилили сотрудничество в сфере безопасности

Формат «С5+1» (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и США) за последние пять лет достиг успеха в расширении связей в сферах экономики, энергетики, торговли, медицины и обеспечения безопасности.

23 апреля главы внешнеполитических ведомств стран «С5+1» обсудили ситуацию вокруг Афганистана. Участники формата договорились продолжать развитие сотрудничества в сфере безопасности между США и странами Центральной Азии как средства продвижения стабильности и региональной безопасности и противодействия трансграничным угрозам, исходящим из Афганистана.

«Участники вновь заявили о своей приверженности совместному решению общих проблем в целях создания процветающей и безопасной Центральной Азии, свободной в реализации своих интересов с различными партнерами, включая США», — говорится в совместном заявлении Госдепартамента и участников стран.

Сообщается, что участники платформы договорились, что следующая встреча на высоком уровне в формате «С5+1» пройдет в рамках региональной конференции, которую проведет правительство Узбекистана в июле. Еще одна министерская встреча пройдет, как ожидается, в конце года.

Отметим, что формат взаимодействия «С5+1» был установлен в 2015 году для обсуждения региональных вопросов в сферах экономики, экологии и безопасности.

 Фото vkurse.kz.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.