Предприниматели жалуются на мониторинговые группы
Поддержать

Предприниматели жалуются на мониторинговые группы

Начальник Управления по защите общественных интересов прокуратуры Алматы Садиров Фархат рассказал с какими вопросами предприниматели чаще обращаются в прокуратуру.

«В рамках работы по защите бизнеса в прокуратуре г.Алматы создан Сall-центр, куда предприниматели могут обратиться по любым вопросам, касающимся предпринимательской деятельности. С начала года в Сall-центр поступило порядка 120 вызовов. Больше всего жалуются на мониторинговые группы. Эти группы проводят рейды и проверяют соблюдение карантинных ограничений. Соответственно у предпринимателей возникает масса вопросов относительно деятельности этих групп», — сообщил Садиров.

Так, незаконная практика мониторинговой группы была пресечена в Алмалинском районе. Группа в дневное время заходила в пустые кафе и несмотря на отсутствие посетителей пыталась оштрафовать предпринимателей за превышение числа посадочных мест.

Как отметил, начальник Управления по защите общественных интересов, составы мониторинговых групп утверждены постановлением акимата. Туда входят представители акиматов, полиции, РПП «Атамекен» и общественные деятели.

Помимо работы мониторинговых групп прокуратура отслеживает соблюдение прав и интересов предпринимателей во всех сферах взаимоотношений с государственным аппаратом.

В частности, по мерам прокуратуры в отношении 130 предпринимателей отменены незаконные проверки и административные штрафы. 18 предпринимателям оказано содействие в выдаче разрешительных документов и получении качественных государственных услуг.

Фото old.vecher.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.