Парламент принял резонансные земельные поправки
Поддержать

Парламент принял резонансные земельные поправки

Мажилис на пленарном заседании сегодня согласился с поправками, внесенными Сенатом в проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений».

Таким образом, Парламент принял проект закона, запрещающий приобретение иностранцами прав на земельные участки на 25 лет для ведения сельскохозяйственного производства, лесоразведения, подсобного сельского хозяйства.

Ранее принявший поправку, разрешающую иностранцам получать землю для лесоразведения, Мажилис сегодня от своей инициативы отказался, так как «предлагаемые Сенатом изменение и дополнение не нарушают одобренной Мажилисом концепции законопроекта».

Таким образом, Мажилис согласился внести изменения в пункт 2 статьи 48 и дополнение в абзац первого пункта 4 статьи 128 Земельного кодекса.

В случае подписания проекта поправок Токаевым иностранцы, лица без гражданства и юридические лица с иностранным участием лишатся права на получение земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства, лесоразведения, подсобного сельского хозяйства.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.