Нацбанк планирует ввести цифровой тенге
Поддержать

Нацбанк планирует ввести цифровой тенге

Нацбанк опубликовал доклад для публичного обсуждения.

«Цифровой тенге – это новая форма денег в Казахстане, эмиссию которых будет осуществлять Национальный Банк Республики Казахстан. Цифровой тенге не призван заменить наличные или безналичные деньги, а будет использоваться параллельно. Внедрение цифрового тенге позволит обеспечить дальнейшее развитие Национальной платежной системы и уменьшить зависимость от расчетов наличными ряду уникальных технологических характеристик», — сообщается в документе.

В настоящее время Нацбанк проводит всестороннее исследование преимуществ и рисков цифровых валют с определением задач, решаемых ЦВЦБ, способа их эмиссии и распространения, используемой технологии, влияния на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и рынок платежных услуг.

Как подчеркивается в докладе, Банк проводит эту работу совместно с участниками финансового рынка, экспертным сообществом и международными партнерами.

«По итогам этой работы НБРК примет решение о необходимости внедрения цифрового тенге с требованиями к технологической инфраструктуре и регулированию вопросов, связанных с национальной цифровой валютой, а также защите прав потребителей», — говорится в материале.

 Фото m.azh.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.