Госбюджет потратил 25 тысяч тенге на каждого казахстанца
Поддержать

Госбюджет потратил 25 тысяч тенге на каждого казахстанца

За январь–февраль текущего года затраты госбюджета составили 2,6 трлн. тг

В текущем году четверть затрат госбюджета по итогам двух месяцев пришлась на соцпомощь и соцобеспечение: 665,1 млрд. тг — на 11,7% больше, чем годом ранее.

Ещё 18,6% пришлось на здравоохранение: 488,6 млрд. тг, плюс 70,8% за год. Немалую долю затрат направили также на образование: 482,2 млрд. тг, плюс 7,3% за год.

За два месяца 2021 года на каждого жителя страны пришлось по 25,8 тыс. тг госзатрат на здравоохранение. В целом за январь–декабрь 2020 года объём затрат бюджета на здравоохранение составил 2 трлн. тг — на 51,4% больше, чем годом ранее. На каждого жителя страны пришлось примерно по 8,6 тыс. тг в месяц.

Тем не менее, затраты на госуслуги общего характера, культуру, спорт, туризм и информационное пространство, затраты топливно-энергетического комплекса и недропользования, а также затраты на промышленность, архитектурную, градостроительную и строительную деятельность были сокращены.

В аналогичном периоде 2020 года затраты госбюджета достигали 2,2 трлн. тг, увеличившись на 13,5% за год.

Ранее сообщалось, что расходы бюджета увеличены на 1,3 трлн. тг, до 15,3 трлн. тг. на мероприятия предвыборной программы партии «Нур Отан», стратегические инициативы и поручения Главы государства, меры по борьбе с пандемией.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.