Глава МИД России объяснил заявления российских политиков о территории Казахстана
Поддержать

Глава МИД России объяснил заявления российских политиков о территории Казахстана

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что российские политики пытаются привлечь к себе внимание, делая провокационные высказывания о территориальной целостности Казахстана.

«Политики по-разному выстраивают свои карьеры. Есть политики, которые гонятся за какими-то сенсациями. Есть политики, которые считают, что если они будут обострённо ставить вопросы, которые достаточно спорно выглядят, мягко скажу, то они будут привлекать к себе внимание, чтобы о них не забывали. Знаете, как у нас говорят: «Неважно, хорошо или плохо, главное, чтобы о тебе в газетах писали» — может быть из-за этого. Но никаких высказываний от тех лиц, которые определяют политику Российской Федерации по отношению к Казахстану, никаких высказываний от этих именно лиц, которые хоть каким-то образом подвергали бы сомнению что-либо из договорённостей о том, как мы своё союзничество развиваем, никогда не звучало и не прозвучит», — отметил он в интервью для телеканала «Хабар».

Лавров заверил, что Россия полностью уважает суверенитет, территориальную целостность, политическую независимость.

«И никогда, я вас заверяю, никогда подобного рода высказывания, которые подрывают имеющуюся международно-правовую базу наших отношений, не будут облечены даже в подобие реальной политики», — добавил глава ведомства.

Напомним некоторые высказывания российских дипломатов в адрес Казахстана.

Председатель комитета по образованию и науке Госдумы, доктор исторических наук Вячеслав Никонов в своем выступлении в программе «Большая игра» заявил: «Казахстана просто не существовало, Северный Казахстан вообще не был заселен. Они (казахи) существовали гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана — это большой подарок со стороны России и Советского Союза».

Позже, депутат Госдумы, лидер национально-освободительного движения (НОД) Евгений Федоров сказал: «В данном случае Казахстан «арендовал» у Советского Союза территорию, в конкретном количестве этой территории, случайным образом 100 процентов своей территории. Но это уже детали такого процесса. Хотите уходить? Хорошо, берите чемоданчики, отдавайте территорию, город Верный, Алма-Ату и все остальное и уходите».

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.