Токаев о конфликтах в СНГ: «Армия всегда должна быть готова к отражению внешних угроз»
Поддержать

Токаев о конфликтах в СНГ: «Армия всегда должна быть готова к отражению внешних угроз»

В Акорде состоялась торжественная церемония вручения высших воинских и специальных званий, классных чинов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил участников мероприятия с Днем защитника Отечества и Днем Победы.

«Высшие ценности нашего суверенитета – территориальная целостность и мир на нашей земле. Эти ценности защищают наши Вооруженные силы. За годы Независимости благодаря Первому Президенту – Елбасы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву мы сформировали сильную оборонную систему нашего государства, оснастили армию, подняли боевой дух военнослужащих, отточили их профессиональные навыки. Сегодня армия – это прочный щит страны, незыблемая опора нашей Независимости», — сказал глава государства.

Токаев считает, что Казахстан может противостоять любым действиям, которые угрожают национальным интересам, в том числе в условиях участившихся в мире конфликтов.

«Эксперты полагают, что нынешнее противостояние между сверхдержавами сопоставимо с ситуацией в годы холодной войны. Конфликты возникают в странах СНГ, в том числе в соседних с нами странах. К старым спорам добавились новые, ситуация ухудшается, и это нас беспокоит. Поэтому мы не должны самоуспокаиваться, в деле национальной обороны нужна железная дисциплина. Армия и все силовые структуры всегда должны быть готовы к отражению внешних угроз», — заявил он.

В условиях глобальных катаклизмов и геостратегической нестабильности в мире роль военнослужащих многократно возрастает. Сегодня Казахстан является признанным донором региональной и международной стабильности. Военнослужащие успешно выполняют поставленные задачи в рамках миротворческих миссий ООН, сотрудники органов нацбезопасности безупречно провели спецоперацию «Жусан». Последовательно совершенствуется деятельность полиции и прокуратуры, добавил президент.

Глава государства выразил благодарность всем военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов за добросовестную службу.

 Фото пресс-служба Акорды.

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.