Верховный суд Узбекистана вынес приговор 17 обвиняемым по делу о прорыве дамбы
Поддержать

Верховный суд Узбекистана вынес приговор 17 обвиняемым по делу о прорыве дамбы

10 мая судебная коллегия Верховного суда по уголовным делам вынесла приговор 17 лицам, которые проходили в качестве обвиняемых по делу о прорыве плотины Сардобинского водохранилища.

Суд рассматривал дело с 21 декабря 2020 года, сам судебный процесс проходил в закрытом режиме, поскольку уголовное дело «непосредственно связано с государственными секретами».

Так, шесть обвиняемых получили реальные сроки, один – ограничение свободы, остальные – штрафы и лишение определенного права.

Суд также определил меры по взысканию с ответчиков ущерба, возникшего в результате хищений путем присвоения и растраты, а также обрушения Сардобинского водохранилища.

Ранее Радио Озодлик сообщал о том, что семеро обвиняемых заключены под стражу, шестеро – выпущены под залог, с остальных четверых взята подписка о надлежащем поведении.

Сардобинское водохранилище было построено в 2017 году. На его строительство из госбюджета было выделено 404,4 млн. долларов.

Напомним, что 1 мая 2020 года произошел прорыв дамбы водохранилища, в результате чего в Сырдарьинской области были затоплены и ряд населенных пунктов в Туркестанской области. Ущерб составил больше 3 млрд. тенге за уничтоженные посевы на орошаемых землях, 32 млрд. тенге за ущерб, принесенному животноводству.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.