В МИД Казахстана сделали заявление по ситуации в Восточном Иерусалиме
Поддержать

В МИД Казахстана сделали заявление по ситуации в Восточном Иерусалиме

Казахстан выступает за справедливое решение палестинско-израильского конфликта.

Ведомство выражает обеспокоенность эскалацией насилия в Восточном Иерусалиме и обострением палестино-израильских отношений. В складывающейся ситуации все вовлеченные стороны должны проявить сдержанность и отказаться от шагов, ведущих к дальнейшему ухудшению ситуации.

«Казахстан выступает за справедливое решение палестинско-израильского конфликта исключительно мирным путем на основе формулы «Two State solution» и соответствующих резолюций Организаций Объединенных НацийПризываем избегать актов подстрекательства вокруг комплекса мечети Аль-Акса и уважать статус-кво», — сообщает пресс-служба МИД РК.

Кроме того, МИД выражает надежду на то, что политические, религиозные и общественные лидеры приложат все усилия для снижения эскалации напряженности в священный месяц Рамадан.

Напомним, что ситуация в Восточном Иерусалиме обострилась вечером 7 мая. Столкновения произошли в двух районах города: возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах, где по решению израильского суда проводится выселение ряда арабских семей.

Как сообщает Al-Quds, сотрудники правоохранительных органов Израиля силой выгнали совершавших молитвы прихожан в мечети Аль-Акса. Израильские силовики стреляли по прихожанам резиновыми пулями. Тогда сообщалось о 278 пострадавших палестинцах.

На фоне беспорядков из сектора Газа по Иерусалиму выпустили семь ракет, одна из них была сбита системой ПВО «Железный купол», а остальные разорвались в незаселенной местности.

Фото aljazeera.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.