Когда начнется реализация цифрового тенге, рассказали в Нацбанке
Поддержать

Когда начнется реализация цифрового тенге, рассказали в Нацбанке

Председатель Национального банка РК Ерболат Досаев сообщил, что реализация пилотного проекта по внедрению в Казахстане цифрового тенге начнется во второй половине 2021 года.

«Пилотный проект будет реализован во второй половине 2021 года», — цитирует Baigenews.kz слова Досаева.

Тем не менее, решение о необходимости внедрения цифрового тенге будет принято по результатам исследования потенциальных выгод и рисков, влияния на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность, эффекта для Национальной платежной системы.

Напомним, что 5 мая Нацбанк опубликовал доклад для публичного обсуждения. Как подчеркивается в докладе, Банк проводит эту работу совместно с участниками финансового рынка, экспертным сообществом и международными партнерами.

В настоящее время Нацбанк проводит всестороннее исследование преимуществ и рисков цифровых валют с определением задач, решаемых ЦВЦБ, способа их эмиссии и распространения, используемой технологии, влияния на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и рынок платежных услуг.

 «По итогам этой работы НБРК примет решение о необходимости внедрения цифрового тенге с требованиями к технологической инфраструктуре и регулированию вопросов, связанных с национальной цифровой валютой, а также защите прав потребителей», — говорится в материале.

Фото prodengi.kz

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.