Таджикистан и Кыргызстан договорились соблюдать соглашения по приграничному вопросу
Поддержать

Таджикистан и Кыргызстан договорились соблюдать соглашения по приграничному вопросу

Сегодня, 11 мая в Сиане (Китай) состоялись переговоры министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.

Так, главы внешнеполитических ведомств двух государств отметили твердую приверженность всем ранее достигнутым договоренностям и взаимоуважению территорий и границ двух государств, строгому соблюдению ранее подписанных Протоколов, а также наметили дальнейшие совместные действия, направленные на поддержание мира и стабильности в приграничье.

«Стороны согласились, что завершение юридического оформления госграницы между Кыргызстаном и Таджикистаном будет способствовать дальнейшей стабилизации обстановки в приграничных районах двух стран и окажет позитивное влияние на весь спектр практического взаимодействия между двумя странами», — сообщает пресс-служба МИД КР.

Министры обменялись мнениями по актуальным вопросам повестки кыргызско-таджикских отношений и обсудили организацию в ближайшей перспективе мероприятий на высшем и высоком уровнях.

Ранее 2 мая в Баткенской области между Кыргызстаном и Таджикистаном достигнуто соглашения о делимитации и демаркации границы после вооруженного конфликта. Документ был подписан во время заседания правительственных делегаций двух стран.

Фото пресс-служба МИД КР




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.