На 6% подорожали лекарственные препараты за 2020 год
Поддержать

На 6% подорожали лекарственные препараты за 2020 год

По итогам апреля текущего года цены на фармацевтические препараты выросли на 0,1% за месяц и на 6,3% — за год.

Сильнее всего рост цен ощутили жители Мангистауской области — сразу на 23% за год. По годовому росту цен также «лидируют» столица (плюс 11,8%) и Акмолинская область (11,4%), пишет Energyprom.kz

В целом за полный 2020 год каждое домохозяйство страны в среднем потратило на покупку медикаментов, лечебного оборудования и аппаратуры 47,1 тыс. тг — сразу на 62,6% больше, чем годом ранее.

Больше всего потратили жители Алматы: 71,7 тыс. тг в среднем на одно домашнее хозяйство, годовой рост — на 69,9%. Следом идут Павлодарская и Карагандинская области. Меньше всего затрат понесли домохозяйства Кызылординской области: 29,8 тыс. тг.

За январь–март текущего года в стране произвели основных фармацевтических продуктов и препаратов на 37,9 млрд. тг — на 20,2% больше, чем годом ранее.

В региональном разрезе наибольший объём производства пришёлся на Шымкент: 11,2 млрд. тг — на 36% больше в деньгах, чем в прошлом году. В тройке лидирующих регионов также Алматинская область и Алматы.

Несмотря на рост производства, в РК увеличивается и импорт медикаментов. Так, за январь–февраль 2021 года в страну завезли 4,8 тыс. тонн медикаментов на 167,7 млн. долл. США. Рост в натуральном выражении составил 25,3%, в денежном — 2,7%.

Напомним, в стране работают такие крупные компании, как ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм», ТОО «Kelun-KazPharm», ТОО «Dolce» (Алматинская область); АО «Химфарм» (Santo), ТОО «Зерде-Фито» (Шымкент); Алматинская фармацевтическая фабрика «Нобел», ТОО «Аврора», ТОО «Cheminnova Alimor Kazpharm», ТОО «Rapid-Alimor Pharm Industries», ТОО «Dosfarm» (Алматы) и прочие.

Фото osnmedia.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.