В Карагандинской области обучили 130 волонтеров для оказания помощи при ЧС и ЧП
Поддержать

В Карагандинской области обучили 130 волонтеров для оказания помощи при ЧС и ЧП

География охвата мобильных групп — г. Караганда, Осакаровский, Бухар-Жырауский и Шетский районы Карагандинской области.

Так, карагандинский областной филиал Общественного объединения «Общество Красного Полумесяца» совместно с ДЧС по Карагандинской области обучили 130 волонтеров и сформировали 25 мобильных волонтерских команд по оказанию помощи населению в условиях чрезвычайной ситуации (ЧС) и чрезвычайного положения (ЧП).

География охвата мобильных групп — г. Караганда, Осакаровский, Бухар-Жырауский и Шетский районы Карагандинской области.

«Суть этого проекта заключается в том, что районы, которые мы выбрали, сильно подвержены чрезвычайным ситуациям. В этих населённых пунктах часто происходят паводки и наводнения. Сначала волонтеры прошли подготовку, после они провели онлайн-обучение для жителей посёлков, которое подразумевает разработку и изучение карты риска для каждого населённого пункта»,- рассказала руководитель Карагандинского областного филиала ОО «Общество Красного Полумесяца» Татьяна Абрамова.

В период с ноября 2020 года по апрель 2021 года мобильные команды провели ряд рейдов и акций, а также составили 116 планов для семей с подробной инструкцией действий на случай ЧС. Проектом было охвачено 50 000 человек из г. Караганда, Осакаровского, Бухар-Жырауского и Шетского районов.

Инициатива реализована в рамках программы экстренной помощи «Qolda 2.0» разработанной Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) в партнерстве с компанией «Шеврон».

Справка: ФЕЦА — общественная организация, основанная в регионе в 2005 году, мобилизует общественные и частные ресурсы, помогая гражданам принимать активное участие в построении собственного будущего посредством укрепления местных сообществ и повышения гражданского и экономического благосостояния.

«Шеврон» — энергетическая компания. Она добывает нефть и природный газ, производит транспортное топливо, ГСМ и нефтехимию, а также разрабатывает технологии, которые улучшают наш бизнес и отрасль.

Фото пресс-служба Шеврон




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.