Почему выросли цены на продукты, объяснили в Минторговли РК
Поддержать

Почему выросли цены на продукты, объяснили в Минторговли РК

Первый заместитель Премьер-Министра РК Алихан Смаилов провел  совещание.

По данным Министерства торговли и интеграции РК, рост цен на социально значимые продовольственные товары с начала года по 4 мая текущего года составил 4,8%. При этом, в апреле стоимость товаров выросла на 1,7%. 

«Основными драйверами роста цен стали дисбалансы на отдельных рынках продуктов питания, таких как масло подсолнечное, сахар, яйца куриные и овощная продукция», — сообщается на сайте primeminister.kz.

Наибольший рост отмечен в Атырауской области — 6,8%, г. Нур-Султан — 6,3% и г. Шымкент — 5,6%. Наименьший зафиксирован в Алматинской области — на 4,0%, Карагандинской области — на 4,3% и Кызылординской области на 4,4%.

«Общая картина показывает, что Министерству сельского хозяйства необходимо принимать отраслевые меры, чтобы стабилизировать цены на отдельные продукты питания», — подчеркнул Смаилов.

12 мая на заседании Правительства РК первый заместитель Премьер-Министра поручил акиматам до конца мая расширить форвардные закупки до 10 млрд. тенге и финансирование «оборотной схемы» до 50 млрд. тенге.

Напомним, что 11 марта на заседании Правительства РК одобрена Дорожная карта по стабилизации цен на социально значимые товары, которая состоит из 45 мероприятий. Кроме того, принято решение ЕЭК о предоставлении льготы по таможенной пошлине на сахар-сырец и введены ограничения на вывоз маточного поголовья КРС и МРС.

Фото top-news.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.