Флаг ЛГБТ вывесили на здании американского посольства
Поддержать

Флаг ЛГБТ вывесили на здании американского посольства

В Нур-Султане на здании посольства США в Казахстане появился флаг ЛГБТ-сообщества.

«Сегодня мы отмечаем ежегодный Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией (IDAHOBiT). Мы по-прежнему обеспокоены продолжающейся дискриминацией, преследованием и насилием, с которыми сталкиваются члены ЛГБТИ-сообщества в Казахстане. Все, включая представителей ЛГБТИ-сообщества, должны иметь возможность принимать всестороннее и активное участие в жизни общества», — говорится на официальной странице посольства США в Facebook.

Кроме того, на сайте посольства опубликовано совместное заявление.

«Мы призываем Правительство Казахстана выполнить свои обязательства по продвижению и защите прав человека всех казахстанцев, независимо от их сексуальной ориентации, гендерной идентичности, самовыражения и половых характеристик. Мы по-прежнему обеспокоены продолжающейся дискриминацией, преследованием и насилием, с которыми сталкиваются члены ЛГБТИ-сообщества в Казахстане. Мы призываем власти принять конкретные меры по совершенствованию законодательства и его реализации на всех уровнях, чтобы обеспечить адекватную защиту от всех форм дискриминации», — сообщается в заявлении.

Отметим, что в мире впервые IDAHOBIT стали отмечать в 2004 году, чтобы привлечь внимание политиков, общественных движений, общественности и СМИ к дискриминации по отношению к ЛГБТИК на международном уровне. 17 мая был выбран в качестве официальной даты, так как именно в этот день в 1990 году ВОЗ удалила гомосексуальность как психическое расстройство из разряда диагнозов.

 Фото посольство США в Facebook




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.