Казахстанцев, прибывающих с Мальдивских островов, отправят на двухнедельный карантин
Поддержать

Казахстанцев, прибывающих с Мальдивских островов, отправят на двухнедельный карантин

Постановление вступает в силу с 17 мая.

Главный государственный санврач РК Ерлан Киясов подписал новое постановление. Так, изоляция на домашний карантин проводится независимо от наличия ПЦР-справки с отрицательным результатом и вакцинации против COVID-19.

Также посещавшие Мальдивские острова в течение последних 14 дней будут находиться под медицинским наблюдением две недели.

«Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан обеспечить предоставление специалистам Департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК списков лиц, прибывших в Республику Казахстан и посещавших Мальдивские острова в течение последних 14 дней», – говорится в постановлении.

Кроме того, Департамент санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте должен:

1) разъяснять лицам, прибывшим в Казахстан и посещавшим Мальдивские острова в течение последних 14 дней о возможных симптомах COVID-19 и получение соответствующей расписки согласно приложению к постановлению;

2) направлять в территориальные департаменты Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК и управления здравоохранения областей и городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент информации по прибывшим в Республику Казахстан лицам, посещавшим Мальдивские острова в течение последних 14 дней.

Акимам областей дополнительно поручено проконтролировать изоляцию на дому (домашний карантин) лиц, прибывших в РК и посещавших Мальдивские острова в течение последних 14 дней.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.