В 2021 году индекс KASE вырос на 21%
Поддержать

В 2021 году индекс KASE вырос на 21%

Аналитический центр АФК представил обзор рынка ценных бумаг Казахстана на 1 мая 2021 года.

Так, с начала года было открыто 23 тыс. новых счетов физлиц, из которых 24% или 6 тыс. — в центральном депозитарии ценных бумаг AIX (AIX CSD). Повышенный интерес к рынку сопровождался ростом стоимости долевых инструментов на KASE и AIX в пределах 10-250%. На этом фоне индекс KASE вырос с начала года на 21%, периодически обновляя исторические рекорды.

Помимо доходности, намечаются позитивные тенденции и в ликвидности: объёмы торгов на рынке ценных бумаг выросли на рекордные 43% (KASE+AIX).

«Между тем приток иностранного спекулятивного капитала в госдолг РК приостановился. С пиковых значений марта доля нерезидентов в нотах НБРК опустилась до 12,9% (16,4% ранее), в общем объёме ГЦБ РК — до 4,6% (5,2% ранее). На фоне делистинга KAZ Minerals актуальность активизации IPO казахстанских компаний возрастает, и может способствовать дальнейшему притоку инвесторов, а также росту капитализации рынка акций (28% от ВВП)», — говорится в материале.

Как отмечается, мировые фондовые индексы, как и казахстанский индекс KASE, в настоящий момент находятся вблизи исторических максимумов. В связи с этим инвесторам целесообразно формировать диверсифицированный инвестиционный портфель, в котором средства будут распределены между разными активами (акциями, облигациями, драгметаллами и т. д.).

Вместе с тем, по мере восстановления экономической активности и роста благосостояния населения, интерес к фондовому рынку будет и дальше расти, заключили авторы обзора.

 Фото afk.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.