Генпрокуратура Беларуси намерена добиваться признания геноцида своего народа в годы войны
Поддержать

Генпрокуратура Беларуси намерена добиваться признания геноцида своего народа в годы войны

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед представит в международный трибунал доказательства для признания геноцида белорусского народа в период ВОВ.

«В ближайшее время мы планируем представить в международный трибунал достаточный объем доказательств для того, чтобы начать в установленном порядке процедуру официального признания геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны», — цитирует ТАСС слова генпрокурора.

По словам Шведа, для расследования уголовного дела Генпрокуратура Беларуси развернула масштабную работу: раскопки, поиски и опрос очевидцев, изучение архивных материалов с привлечением известных специалистов-историков.

«Сегодня мы располагаем данными о сотнях ранее неизвестных мест массового уничтожения населения», — отметил генпрокурор.

При этом Швед подчеркнул, что геноцид не имеет срока давности, а преступники должны понести ответственность.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «О недопущении реабилитации нацизма». Позже прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского населения в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.