В Казахстане разработан перечень запрещенных к проносу в школу предметов
Поддержать

В Казахстане разработан перечень запрещенных к проносу в школу предметов

Соответствующий приказ находится на регистрации в Минюсте.

«В начале года Министерством совместно с Минобразования разработан Перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу в организации образования. Соответствующий приказ находится на регистрации в Минюсте. В этом месяце он вступит в законную силу. В число запрещённых предметов включены: оружие, ножи, рогатки, кастеты и подобные предметы. Также к проносу запрещены имитаторы взрывчатых устройств, аэрозольные краски, пиротехнические средства и газовые баллончики», — цитирует BaigeNews.kz председателя комитета административной полиции МВД Мурата Баймукашева.

Для усиления мер безопасности вводится контрольно-пропускная система, которая включает турникеты и системы электронного допуска. Это значит, что объекты образования будут  оснащаться системами для наблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, «тревожными кнопками», специализированной охраной и системами допуска.

Сообщается, что на данный момент 333 школы оборудованы турникетами.

Кроме того, проводится работа и по ограничению влияния на детей деструктивного интернет — контента.

«В этом году уже выявлено почти 4,5 тысяч зарубежных противоправных интернет-ресурсов, распространявших порнографию, экстремизм, пропагандирующих наркотики, культ жестокости, продажу оружия. Вся информация о них внесена в специальную информационную систему «Кибернадзор» для блокирования доступа казахстанским пользователям», — добавил он.

По словам Баймукашева, в МОН РК разрабатывается инструкция, которая будет включать подробный порядок действий педагогов и учащихся при возникновении террористической угрозы.

Ранее стало известно, что оружейные магазины проверят в Казахстане.

Фото ru.tazael.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.