«Адил соз» о задержании Тамерлана Енсебека: Полицейские не знакомы с понятиями «юмор» и «сатира»
Поддержать

«Адил соз» о задержании Тамерлана Енсебека: Полицейские не знакомы с понятиями «юмор» и «сатира»

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» прокомментировал ситуацию вокруг автора сатирического паблика Qaznews24 Темирлана Енсебека.

«Публикации Тамерлана Енсебека были  размещены в интернете с примечаниями: «фейковые новости с юмором, сатирический контекст. Любое   совпадение с людьми и событиями абсолютная случайность». Но полицейские, судя по всему, с такими понятиями, как «юмор» и «сатира» не знакомы. Создаётся также впечатление, что в полиции плохо знают и  Конституцию Республики Казахстан, которая гарантирует  свободу слова и творчества (статья 20)», — считают в международном фонде защиты свободы слова «Адил соз».

Ранее с открытым письмом на имя министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева, обратилась редакция сайта Factcheck.kz

По мнению журналистов, задержание автора и его преследование по делу о распространении заведомо ложной информации является «как минимум грубой ошибкой, а как максимум, — нарушением статьи 20 Конституции».

«Сатира — не преступление. Во всём мире сатира и критика, в том числе в адрес первых лиц государства, считается нормой и, наоборот, признаком развитости общества и соблюдения права на свободу выражения мнений», — говорится в обращении журналистов Factcheck.kz.

Напомним, что 15 мая в квартире Енсебека в Алматы прошел обыск, после чего его доставили на допрос в департамент полиции. После этого Темирлана доставили в полицию, где допрашивали в течение пяти часов. Он проходит «свидетелем с правом на защиту» по делу о «распространении заведомо ложной информации».

Страница Qaznews24 сейчас пуста. Енсебек сообщил, что удалил контент около двух недель назад, после получения виртуальных угроз и предположительно фишинговых атак.

Фото zakon.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.