Мамин поручил разобраться с интервалами между вакцинами
Поддержать

Мамин поручил разобраться с интервалами между вакцинами

Премьер-министр РК Аскар Мамин поручил Министерству здравоохранения определиться с интервалами между вакцинацией и реагировать на пожелания населения.

«Необходимо продолжить работу по увеличению охвата вакцинации в регионах, акимам держать этот вопрос на особом контроле. При этом желающие должны иметь право выбора вакцины и получать соответствующую информацию. Особенно министерству здравоохранения надо четко определиться с интервалами между вакцинациями и реагировать на пожелания населения», — сказал Мамин на заседании правительства.

Ранее сообщалось, что вакцинация российской вакциной «Спутник V» теперь будет проводиться с интервалом 45 дней, при этом допускается проведение второй прививки в течение 90 дней.

В Минздраве сообщили, что получили официальное письмо от разработчиков вакцины, за подписью академика РАН, директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга о том, что удлинение интервала между дозами не влияет на силу иммунного ответа, а в ряде случаев даже усилить активность иммунитета.

«Это позволит значительно ускорить иммунизацию населения ввиду того, что в настоящее время все силы медработников преимущественно направлены на охват первым компонентом вакцины. Введение первого компонента вакцины через 12-14 дней позволит обеспечить выработку антител и уже через 3 недели получить иммунитет», — добавил Министр здравоохранения РК Алексей Цой.

Он подчеркнул, что в таких странах, как Великобритания, Франция, Украина, Чехия, Канада, Италия, также принято решение об увеличении интервала между дозами вакцин. В частности, это касается ряда известных вакцин —  Pfizer/BioNTech, Moderna, Vaxzeria, в отношении которых допустимы увеличение интервалов между дозами.

Напомним, что в стране вакцинация осуществляется тремя вакцинами: Спутником V, QazVac и Синофарм.

Фото qagro.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.