100 дней у китайского консульства в Алматы: родные просят отпустить родных из Синьцзяна
Поддержать

100 дней у китайского консульства в Алматы: родные просят отпустить родных из Синьцзяна

Бессрочная акция этнических казахов, требующих освободить их родных и близких, продолжается в Алматы сотый день.

По информации Радио Азаттык, полиция не пустила участников протеста к зданию дипмиссии. Они были вынуждены выражать свои требования на расстоянии от консульства, рядом с жилым сектором.

«Китай, освобождай!» и «Свободу!» — скандировали присутствующие.

На место протеста прибыли представители акимата, которые сообщили, что собрание является незаконным. Протестующие считают, что не нарушают закона, а требуют информацию о своих близких в Китае и их освобождения.

«Беззаконие совершает Китай. Китай убил моего отца, отправил под стражу мою мать и двух братьев. Пусть их освободят, пусть дадут весточку. Я не отступлю и продолжу сюда приходить. У нас нет вариантов, кроме как приходить сюда и требовать. Прошло уже 100 дней. Никакой информации», — сказал участник протеста Акикат Калиолла.

Ранее сообщалось, что вечером 11 мая полицейские подвергли задержаниям людей, которые 93 дня подряд проводят пикеты у консульства Китая в Алматы.

«Матери, ищущие своих близких в Китае, как обычно, проводили пикет перед китайским консульством. Мы вышли там в прямой эфир, потом отправились к другому учреждению — Банку Китая. После нашего ухода увезли трех человек — Акиката Калиоллаулы, Нурзат Ермекбайкызы и Гульпию Казыбеккызы. После акции у банка Женис Зарканулы отправился домой. Его увезли оттуда. После банка мы пошли в третье место — на заправку китайской компании Sinooil. Там я тоже вышел в прямой эфир. Когда мы направлялись к машине, нас окружили полицейские и увезли. Снова выйти в эфир не удалось: они сразу забрали мой телефон. Вместе со мной задержали Альмахан Мырзанкызы, Турсынгуль Нуракай, Халиду Акытканкызы и Бикамал Какенкызы. Меня доставили в отделение Медеуского района. Я не знаю, куда забрали остальных», — пишет Радио Азаттык со ссылкой на одного из участников акции Байболат Кунболатулы.

Известно, что в китайском Синьцзяне находятся «перевоспитательные» концентрационные лагеря для уйгуров. Многие страны и правозащитные организации критиковали лагеря за жестокое обращение, изнасилования и пытки, в том числе обвинения в геноциде. По оценкам, на 2019 год китайские власти могли задержать до 1,5 миллиона человек, в основном уйгуров, но также включая казахов, кыргызов и других этнических тюркских мусульман для «проведения антиэкстремистского идеологического образования».

Фото holanews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.