Forbes составил рейтинг миллиардеров Казахстана
Поддержать

Forbes составил рейтинг миллиардеров Казахстана

В 2021 году в казахстанский топ-50 вошли владельцы группы Kaspi Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе, а также создатель и основной акционер Freedom Finance Тимур Турлов.

Среднее состояние участника топ-50 увеличилось до $676 млн по сравнению с прошлогодними $502 млн.

«Помимо Владимира Кима, по-прежнему возглавляющего рейтинг, Булата Утемуратова и супругов Кулибаевых в глобальный список вошли мажоритарные владельцы группы Kaspi Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе, а также создатель и основной акционер Freedom Finance Тимур Турлов (в этом году в топ-50 включены и неграждане, но резиденты Казахстана, ведущие основной бизнес в нашей стране). Их совокупное состояние на момент подготовки номера к печати составило $24,1 млрд, что почти в 2 раза превышает прошлогодний результат в $12,7 млрд. Если брать только миллиардеров-казахстанцев, их совокупное состояние тоже значительно выросло – до $18,2 млрд», — пишет Forbes.kz

Также, четыре прошлогодних участника в этом году не попали в шорт-лист: Сержан Жумашов, Нурлан Бизаков и Анатолий Балушкин. Новички списка – Михаил Ломтадзе, Тимур Турлов, Кайрат Итемгенов и семья Сейсенбаевых.

Довольно интересные результаты показал наш традиционный анонимный опрос топ-50. Почти половина респондентов считает, что за прошедшие 10 лет бизнес-климат в стране ухудшился, и лишь 23% – что улучшился. Тем не менее подавляющее большинство полагает, что у Казахстана остается шанс стать благополучной страной, но необходимые условия для этого – экономическая и политическая либерализация, уничтожение системной коррупции.

 Фото egemen.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.