В Казахстане изменят правила выплаты стипендий студентам
Поддержать

В Казахстане изменят правила выплаты стипендий студентам

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что теперь стипендии студентам будут перечисляться напрямую на их банковские счета.

«Теперь все стипендии студентов, магистрантов, докторантов будут поступать напрямую на карточные счета получателей. В последние 30 лет существовала система, когда стипендия вся перечислялась вузам, а далее вузы смотрели на успеваемость студентов и в зависимости от этого сами начисляли стипендии. Мы видим здесь очень много рисков», — цитирует BaigeNews.kz заявление министра.

Как он отметил, в пилотном проекте уже задействованы три вуза, еще 21 вуз заключили договоры по аналогичной системе.

«Мы хотим до июня этот «пилотный» проект завершить, и я поручаю уже с июля 2021 года в боевом режиме вводить систему. Это первый шаг. Второй шаг, когда такая же система будет через эскроу-счет, через прямую оплату студентом его гранта. У нас даже в законе написано, что грант — это целевая сумма средств, которую получает студент. Когда эти средства перечисляются в вуз, студент не чувствует, что государство за него платит, что он учится не бесплатно. Он выиграл грант, и он ежемесячно платит деньги», — пояснил Аймагамбетов.

Глава МОН РК считает, что новая система обеспечит прозрачность и устранение рисков.

Фото segodnja.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.