Омбудсмен отреагировала на грубое задержание активистки
Поддержать

Омбудсмен отреагировала на грубое задержание активистки

Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова обратилась в МВД после обнародования факта грубого задержания сотрудниками полиции и СОБР 60-летней гражданской активистки Нинагуль Джуманиязовой. Она просит провести служебное расследование и проверить доводы жалобы, а в случае подтверждения принять необходимые меры реагирования для восстановления прав и свобод задержанной. Exclusive.kz поинтересовался у Эльвиры Азимовой, реагирует ли она на другие факты нарушений прав казахстанцев. Мы решили осветить особую ситуацию с Джуманиязовой.

12 мая руководители двух правозащитных НПО опубликовали в Facebook заявление о ситуации с Нинагуль Джуманиязовой. Из заявления фондов «Ар.Рух.Хак» и «Либерти» стало известно, что 30 апреля 60-летняя активистка в Каскелене была задержана с применением грубой физической силы сотрудниками СОБРа и полиции. При этом полицейские не предъявили служебные документы и не разъяснили причину задержания. Из-за «необоснованно агрессивного применения физической силы» у Джуманиязовй появились кровоподтеки  и травмы на лице и руках.

В управлении полиции Алатауского района г. Алматы ее заставили раздеться до нижнего белья.  Продержав ее в полиции больше 36 часов, женщину осудили на 30 МРП по ст. 488 КоАП (нарушение законодательства о мирных собраниях). На просьбу Джуманиязовой вызвать скорую помощь полицейсккие не реагировали, но после многочисленных жалоб дали ей бальзам «Спасатель», применяюмый для ускорения заживления ушибов, гематом и ссадин. Руководители правозащитных организаций сообщили, что позже гематома со лба спустилась в область глаз и носа, а тошнота и головокружение сопровождают её по сегодняшний день.

Бахытжан Торегожина и Галым Агелеуов потребовали от министра МВД Ерлана Тургумбаева привлечь  сотрудников полиции и СОБР к ответственности за покушение на  жизнь и здоровье Джуманиязовой и восстановить ее нарушенные права. Спустя 5 дней после заявления в соцсети, 17 мая, Торегожина опубликовала письмо омбудсмана в адрес МВД, направленный правозащитнице для сведения.

В письме Эльвира Азимова «выразила обеспокоенность» в связи с обращением Торегожиной. Так, омбудсмен обращает внимание, что в соответствии со статьей 17 Конституции достоинство человека неприкосновенно и никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Кроме этого, уполномоченный по правам человека обращает внимание, что согласно частям 4, 5 статьи 788 КоАП, задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. Неразъяснение задержанному лицу его прав и обязанностей является существенным нарушением производства по делу об административном правонарушении и влечет ответственность, предусмотренную законодательством, отмечает Азимова.

Также она обратила внимание на факт унизительного обыска с раздеванием до нижнего белья.

«Согласно пункту 6 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 9 апреля 2012 года №1 «О применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях», личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице производится только в случае совершения административного правонарушения в целях обнаружения орудий либо предметов совершения административного правонарушения. Применение указанных мер обеспечения в других случаях не допускается», — сообщила Азимова.

В своем обращении в МВД Азимова обращает внимание, что в соответствии с пунктом 2 Положения об Уполномоченном,  своей деятельностью она «дополняет существующие государственные средства защиты прав и свобод человека и гражданина». 

В комментарии Exclusive.kz омбудсмен сообщила, что направила письмо Торегожиной, так как последняя является автором жалобы. Азимова пообещала подготовить и поделиться статистикой: какое количество жалоб к ней поступает и по скольким из них она отреагировала.

Фото: Facebook-аккаунт Торегожиной




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.