Резонансные земельные поправки будут введены в действие 24 мая
Поддержать

Резонансные земельные поправки будут введены в действие 24 мая

Ни Мажилис, ни Сенат не презентовали общественности окончательную редакцию закона, запрещающего передачу иностранцам сельхозземель. Exclusive.kz еще раз изучил нашумевший нормативно-правовой акт.

Полностью нормативно-правовой акт называется Закон Республики Казахстан от 13 мая 2021 года № 39-VII ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений». Данный закон состоит из 2 статей. 1 статьей нормативно-правового акта вносятся изменения в 5 действующих законов. Во второй статье НПА говорится, что поправки вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Так как поправки были опубликованы 13 мая – в газетах «Егемен Қазақстан» (№ 88 (30067) и  «Казахстанская правда» (№ 88 (29465) – то, следовательно, в силу они вступят 24 мая.

Законом от 13 мая 2021 года вносятся поправки в 5 НПА: Земельный кодекс, законы «О государственном имуществе» и «О миграции населения», закон «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан» (от 2 ноября 2015 года) и закон от 30 июня 2016 года «О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса Республики Казахстан и введения в действие Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан».

Так, из Земельного кодекса исключается резонансная норма о передаче земель иностранцам для лесоразведения, а также подсобного хозяйства и ведения сельхозпроизводства на 25 лет. Это именно та норма, которую парламент пытался одобрить, но отказался от нее после общественного резонанса. Также из кодекса исключены либо изменены 12 норм, регламентирующих передачу данных земель в частную собственность либо в аренду кандасам, иностранцам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам: эти категории участки получить не смогут.

Кроме того, отдельно законодательно закрепили, что землей сельхозназначения ни в аренде, ни в частной собственности не смогут обладать кандасы, иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, юридические лица РК с иностранным участием, международные организации, научные центры с международным участием.

Вместе с тем, регламентирован процесс отчуждения земель в случае прекращения собственником земли казахстанского гражданства, а также вхождения в состав собственника иностранцев и иных форм иностранного участия.

Также в законе от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» термин «выход из гражданства» заменили на «прекращение гражданства», при котором лицо потеряет землю, а сам участок перейдет государству. Это связано с тем, из гражданства человек может не только выйти, казахстанского гражданства человек может быть лишен из-за наличия иного гражданства либо в связи с осуждением по уголовной статье. 

И последнее. Внесены поправки в Закон от 30 июня 2016 года «О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса РК и введения в действие Закона РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК». Данными поправками из-под моратория выводится ряд норм, но редакция их столь запутанна, что Exclusive.kz решил обратиться за разъяснениями к автору документа – в министерство сельского хозяйства. Напомним, закон от 30 июня 2016 года – это так называемый 5-летний мораторий на отдельные нормы земельного законодательства. Данный мораторий был внесен после серии земельных митингов в апреле-мае 2016 года в разных регионах Казахстана.

Фото: pavon.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.