ООН объявила Приаралье зоной экологических инноваций
Поддержать

ООН объявила Приаралье зоной экологических инноваций

Инициатива принадлежит Узбекистану, а соавторами резолюции выступили свыше 50 государств, включая Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Россию, Таджикистан и Туркменистан.

В Генеральной Ассамблее ООН единогласно одобрили резолюцию, объявляющую регион Приаралья «зоной экологических инноваций и технологий».

Как сообщает портал Новости ООН, в принятой  резолюции Генеральная Ассамблея заявила о поддержке региональных мероприятий, направленных на улучшение экологической, социальной, экономической и демографической ситуации в регионе Приаралья.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая в ООН, напомнил о том, что в результате высыхания Аральского моря, зона Приаралья стала «эпицентром экологической катастрофы». Он предложил сообща решать эту проблему, в том числе путем «формирования нового ландшафта, лесных массивов и почвенного покрова на площади в 2 миллиона гектаров».

Напомним, что основной причиной гибели водоема стала хозяйственная деятельность человека. В 1930-х годах началось массовое строительство оросительных каналов для нужд стран Средней Азии. На обнажившейся части Арала появились солевые пустыни площадью более 5,5 млн. гектаров, где бушуют пыльные бури, разнося в атмосферу на многие тысячи километров тонны пыли и ядовитых солей, уничтожая растительность. Врачи отмечают рост заболеваемости рака гортани и пищевода, а также респираторных, глазных и других болезней.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.