Мажилис принял поправки в Трудовой кодекс по вопросам дистанционной работы
Поддержать

Мажилис принял поправки в Трудовой кодекс по вопросам дистанционной работы

Депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили поправки по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы.

Так, вводятся следующие понятия: «дистанционная работа» и «комбинированная дистанционная работа».

Законопроектом предусмотрено регламентация порядка направления на дистанционную работу сотрудников, осуществляющих служебные (должностные) обязанности без заключения трудового договора, возможность использования комбинированного режима работы.

Кроме того, предлагается закрепить нормы по установлению в индивидуальном трудовом договоре фиксированного учета рабочего времени при дистанционной форме работы, в течение которого работник должен находиться в режиме доступности для связи с работодателем, а также ввести по соглашению сторон возможность применения режима гибкого рабочего времени.

«Время показало, что дистанционный формат работы не только имеет право на жизнь, он востребован в тех условиях, в которых мы проработали прошлый год. Возможно, во время активной фазы пандемии это был единственный способ избежать распространения коронавируса в стране. То, что сейчас впервые вводится само понятие дистанционной работы – это веление времени», – сказал спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

До второго чтения рабочая группа должен предоставить нормы, касающиеся Трудового кодекса.

Фото agroinfo.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.