Почему Казахстан закупает зарубежные вакцины, объяснил глава Минздрава
Поддержать

Почему Казахстан закупает зарубежные вакцины, объяснил глава Минздрава

На пленарном заседании Сената Парламента РК, депутат Айгуль Каппарова выразила обеспокоенность закупом вакцин у зарубежных производителей, который может привести к снижению собственного производства.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил, что цены обозначают сами производители вакцин.

«Для нас очень важно в кратчайшие сроки обеспечить доступность на рынке Казахстана и обеспечить выбор. Поэтому при переговорах с производителями, вы знаете, есть дефицит по поставкам и лимитированность поставок от каждого производителя. И наша задача в максимально короткие сроки обеспечить население Казахстана вакцинами. Поэтому данная работа проводится и вакцины сейчас, как вы видите, в Казахстане и используются в программе иммунизации. Что касается производственных площадок, которые выпускают вакцины — КФК, то здесь нужно понимать, что данные заводы у нас выпускают вакцину впервые. И сейчас производственные мощности переориентированы на выпуск вакцин», — отметил Цой.

При этом он подчеркнул, что эти производственные площадки также выпускают биологические препараты, которые предназначены для лечения онкологии и других заболеваний.

«У нас более 20 вакцин в ежегодном календаре прививок, поэтому здесь для Казахстана большой потенциал именно для развития отечественной фарминдустрии», — добавил глава Минздрава.

В свою очередь, заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов добавил, что на данный момент в Казахстане провакцинировано около 3 млн. человек, из них 1 млн. 923 первым компонентом, вторым компонентом 823 тысячи.

Напомним, что в стране вакцинация осуществляется тремя вакцинами: Спутником V, QazVac и Синофарм.

Фото kapital.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.