Токаев и Рахмон договорились наращивать двустороннее сотрудничество между государствами
Поддержать

Токаев и Рахмон договорились наращивать двустороннее сотрудничество между государствами

В рамках официального визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Душанбе во дворце «Қасри Миллат» состоялись переговоры с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Стороны рассмотрели широкий круг вопросов казахско-таджикского стратегического партнерства. Также были затронуты вопросы обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии и взаимодействие в рамках международных структур.

«Мы придаем особое внимание и значение данному визиту, поскольку на повестке дня очень важные вопросы, связанные с развитием и укреплением двустороннего сотрудничества. Здесь есть о чем поговорить. В прошлом году объем торговли достиг 800 миллионов долларов, несмотря на пандемию. Это говорит о больших резервах в торгово-экономической сфере», — сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства также остановился на вопросах международной повестки дня, отметив, что обе страны успешно сотрудничают друг с другом в рамках ООН, ШОС, ОБСЕ.

«Считаю, что у нас есть все возможности для наращивания сотрудничества буквально по всем направлениям. Казахстан и Таджикистан являются без всякого преувеличения братскими государствами», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь в пресс-службе президента Таджикистана Эмомали Рахмона сообщили, что накануне визита Токаева в Душанбе состоялся таджикско-казахстанский Бизнес-форум.

В ходе Форума подписан ряд крупных контрактов и меморандумов, направленных на наращивание двустороннего товарооборота.

Таджикская сторона также отметила перспективность создания совместных предприятий по переработке сельхозпродукции, её хранению и транспортировке с последующим экспортом на рынки Казахстана и третьих стран.

«Соответствующее внимание было уделено вопросам расширения культурно-гуманитарных связей. Достигнуты договорённости о проработке вопроса увеличения на взаимной основе количества ежегодно предоставляемых образовательных квот», — говорится в сообщении. 

Фото Акорда.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.